Commissions

Commission Animation / Offre culturelle
Objets : Culture et développement de l'offre culturelle, animation et cérémonies officielles, relations avec les associations locales, la gestion des structures et salles communales.

Président : DAVERGNE Bernard
Adjoint responsable : PLATEL Anne

CREUSET Thierry
FREMANGER Valérie
POTEL Pascal
TULIER Nathalie
BOULANGER Carol
HAUTIN Magali
CUVIER AVISSE Elise
LOUCHART André
LEROUX Pascal
Commission Environnement / Communication / Espaces publics
Objets : Environnement/ cadre de vie, études et aménagements paysagers, communication interne et externe, mobilité et liaisons douces intra et extra urbaines, mobilité solidaire.

Président : DAVERGNE Bernard
Adjoint responsable : BARBIER Stéphanie

LOUCHART André
ISRAEL Pascal
FREMANGER Valérie
NEVEU Justine
BOCLET Laure
NOEL Stéphane
PAPIN Caroline
Commission Aménagements urbains
Objets : Développement local, revitalisation du centre-bourg, politique locale du commerce/ soutien aux activités commerciales, relations avec les chambres consulaires, politique de résorption des friches industrielles, aménagements de voiries, gestion des eaux pluviales intra-muros et des opérations d'extension urbaine.

Président : DAVERGNE Bernard
Adjoint Responsable : MAVIOU Michel

BECQUET Francis
CREUSET Thierry
DELAVIGNE Véronique
LEGER Thomas
CUVIER AVISSE Elise
CHIVOT Daniel
Commission enfance / jeunesse / social / éducation
Objets : Précarités, relations avec les organismes d'insertion sociale et professionnelle, solidarité à l'égard des personnes âgées, gestion des structures d'accueil péri et parascolaires, accompagnement des projets de jeunes, éducation, lecture publique.

Président : DAVERGNE Bernard
Ajointe responsable : HECKMANN Maryline

BOCLET Laure
HAUTIN Magali
NEVEU Justine
TULIER Nathalie
DELAVIGNE Véronique
LEGER Thomas
NOEL Stéphane
Commission Bâtiments
Objets : Entretien des bâtiments, restauration, extension, amélioration énergétique, mises aux normes, suivi des études et travaux, extension et gestion du cimetière, sécurité urbaine.

Président : DAVERGNE Bernard
Adjoint Responsable : CUVIER Géraud

LEROUX Pascal
BECQUET Francis
ISRAEL Pascal
POTEL Pascal
CHIVOT Daniel
BOULANGER Carol
PAPIN Caroline

Commission Finances / Personnel communal
Objets : Finances locales et recrutement du personnel.

Président : DAVERGNE Bernard

HECKMANN Maryline
MAVIOU Michel
BARBIER Stéphanie
CUVIER Géraud
PLATEL Anne
Commission Appel d’offres
Objet : Gestion des appels d'offres.

Président : DAVERGNE Bernard

Titulaires : MAVIOU Michel
CUVIER Géraud
LEROUX Pascal

Suppléants : BOULANGER Carol
BECQUET Francis
CHIVOT Daniel